Saiba quem foram os vencedores do Prêmio Antaq 2021

13

A Antaq (Agência Nacional de Transportes Aquaviários) realizou, na última quinta-feira (14), a cerimônia de entrega do “Prêmio ANTAQ 2021” aos vencedores. A premiação está em sua quarta edição e tem por finalidade reconhecer as iniciativas que se destaquem por sua contribuição na melhoria da prestação de serviços de transportes aquaviários à sociedade, fomentar a pesquisa e a produção técnico-científica e disseminar as boas práticas de operação e gestão do setor.

Neste ano, foram entregues 39 prêmios, distribuídos em quatro categorias: Desempenho Ambiental, Conformidade Regulatória, Iniciativas Inovadoras e Artigo Técnico-Científico.

O diretor-geral da Antaq, Eduardo Nery, lembrou os objetivos da criação do Prêmio ANTAQ:  “Com o Prêmio, que já é uma referência no setor de transporte aquaviário nacional, a Agência busca difundir as boas práticas ambientais de portos e terminais portuários, incentivar o atendimento às conformidades regulatórias por autoridades portuárias, terminais de uso privado e empresas que atuam nas navegações marítima e interior, promover a pesquisa e reconhecer os talentos do setor aquaviário”, destacou, ressaltando que o setor regulado contribui para o desenvolvimento do país, com investimentos e geração de emprego e renda.

CONFIRA OS PREMIADOS

CATEGORIA DESEMPENHO AMBIENTAL – IDA

Modalidade Maior Índice de Desempenho Ambiental 2020 – Portos Públicos

  • 1º – Porto de Itajaí
  • 2º – Porto de Paranaguá
  • 3º – Terminal Portuário do Pecém

Modalidade Maior Índice de Desempenho Ambiental 2020 – TUP

  • 1º – Terminal Marítimo Ponta da Madeira
  • 2º – Porto Itapoá Terminais Portuários
  • 3º – Portonave – Terminais Portuários de Navegantes

Modalidade Maior Evolução Anual 2020 – Portos Públicos

  • 1º – Porto de Natal
  • 2º – Porto de Angra dos Reis
  • 3º – Porto de Recife

Modalidade Maior Evolução Anual 2020 – TUP

  • 1º – Terminal Marítimo de Belmonte – TMB
  • 2º – Terminal Marítimo Ponta Ubu
  • 3º – Atem PVH

CATEGORIA: CONFORMIDADE REGULATÓRIA

Navegação Interior Longitudinal de Carga

  • 1º – J F de Oliveira Navegação Ltda.
  • 2º – Cianport – Cia Norte de Navegação e Porto
  • 3º – Transportes Bertolini Ltda.

Navegação Interior Longitudinal de Passageiros e Misto

  • 1º – J. Célio Souza Fonseca – ME
  • 2º – Diniz Navegação Ltda.
  • 3º – Empresa de Navegação Paiva Leão Ltda.

Navegação Interior de Travessia

  • 1º – Amazonas Navegação Ltda.
  • 2º – Zélia Silva Gonçalves – Me
  • 3º – Valter Júnior Queiroz de Oliveira

Navegação Marítima de Cabotagem e Longo Curso

  • 1º – Agemar Transportes E Empreendimentos Ltda.
  • 2º – Lyra Navegação Marítima Ltda.
  • 3º – Petrobras Transporte S.A. – Transpetro

Porto Organizado

  • 1º – Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina
  • 2º – Companhia Docas de São Sebastião
  • 3º – Companhia Docas da Paraíba

Arrendamento

  • 1º – TCP – Terminal de Contêineres de Paranaguá
  • 2º – Vale S/A.
  • 3º – Rocha Terminais Portuários e Logística S.A.

Terminal Privado

  • 1º – Vale S.A. Terminal da Ilha Guaíba
  • 2º – Vale S.A. Terminal Marítimo de Ponta da Madeira
  • 3º – Hidrovias do Brasil – Vila do Conde S.A.

 CATEGORIA: ARTIGO TÉCNICO-CIENTÍFICO

  • 1º – Uma análise comparativa do transporte marítimo brasileiro por cabotagem utilizando a Teoria de Redes (Carlos César Ribeiro Santos, Hernane de Borges Barros Pereira e Marcelo do Vale Cunha)
  • 2º – Modelo multicritério de avaliação para apoiar o planejamento da Criação de um selo de qualidade da movimentação de cargas pelos portos e terminais do Estado de Santa Catarina (Maurício Andrade Rambo e Ademar Dutra)
  • 3º – Metodologia de identificação e gerenciamento de riscos em projetos de dragagem portuária: um estudo de caso em um porto brasileiro (Luiz Gustavo Cruz Henriques da Silva; Fernanda Araújo e Felipe Ruggeri)

CATEGORIA: INICIATIVAS INOVADORAS

  • 1º – Aumento do porte dos navios nos portos do Amapá – parceria e diálogo em prol da eficiência portuária (Praticagem do Amapá, Plataforma Logística do Amapá e Tanque de Provas Numérico da USP)
  • 2º – Sistema neutralizador de odores no embarque de cargas vivas (Pronave Agentes de Comércio Exterior)
  • 3º – Remoção de rocha submersa através de corte com fio diamantado em canais de acesso hidroviários (Porto Sudeste do Brasil e UMI SAN).

Leia a reportagem completa no site da Antaq