sábado, dezembro 16, 2017

PROGRAMAÇÃO

Centro de Eventos Governador Luiz Henrique da Silveira

Florianópolis Santa Catarina – Brasil

Segunda-feira 25 e terça-feira 26 de setembro de 2017

Dia 1: 08:00-17:00 e Dia 2: 08:00-12:00

“A Regulação da Água Potável e Saneamento Prevenção e Reação a Crises de Água”

Dia 1 – Segunda-Feira 25

08h00 – REGISTRO DE PARTICIPANTES;

08h30 – Cerimônia Inaugural;

Fabio Augusto Alho da Costa – Presidente da Associação Brasileira de Agências de Regulação – ABAR

Oscar Pintos – Presidente da Associação de Entes Reguladores de Água Potável e Saneamento das Américas – ADERASA

AUTORIDADES

Tema Central: A Regulamentação do Setor de Água e Saneamento – Prevenção e Reação a Crises Hídricas – Experiências e Perspectivas.

Sessão 1: Como Implementar Programas de Infraestrutura Verde

09h20 a 09h40 – Expositor – Hugo Alberto Contreras Zepeda – Diretor de Água para a América Latina na The Nature Conservancy – TNC, Cidade do México – México

09h40 a 09h50 – Integrante do Painel 1 – Silvio Cesar dos Santos Rosa – Coordenador de Regulação da Agência de Regulação dos Serviços Públicos de Santa Catarina – ARESC (SC)

A Incorporação de Investimentos em Conservação da Bacia na Metodologia Tarifária em

Santa Catarina

09h50 a 10h00 – Integrante do Painel 2 – Claudio Klemz – Especialista em Conservação na The Nature Conservancy – TNC (SC)

Análise de Retorno sobre o Investimento na Proteção da Fonte Abastecedora / Projeto Produtor de Água do Rio Camboriú

10h00 a 10h10 – Integrante do Painel 3 – Carlos Herrera Amiguetti – Economista e Membro da Autoridad Reguladora de los Servicios Públicos – ARESEP, San José – Costa Rica

Grupo de Trabalho Infraestrutura Verde – ADERASA

10h10 a 10h20 – Integrante do Painel 4 – José Bento da Rocha – Superintendente de Planejamento e Programas Especiais da Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA (DF)

Experiências e Lições de Projetos no Distrito Federal

10h20 a 10h30 – Discussões;

10h30 a 10h50 – Coffee break.

Sessão 2: Relatório do Grupo de Trabalho – ADERASA

Sessão 3: Regulação Econômica em Tempos de Crise

14h00 a 14h20 – Expositor – José Bento da Rocha – Superintendente de Planejamento e Programas Especiais da Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA (DF)

14h20 a 14h50 – Integrante do Painel 1 – Cassio Leandro Cossenzo – Superintendente de Estudos Econômicos e Fiscalização Financeira  da Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA (DF)

Regulação Econômica e Sustentabilidade Financeira da Prestadora em Tempos de Escassez de Recursos Hídricos – Tarifa de Contingência

14h50 a 15h20 – Integrante do Painel 2 – Raphael Castanheira Brandão – Coordenador da Coordenadoria Técnica de Regulação e Fiscalização Econômico-Financeira da Agência Reguladora de Serviços de Abastecimento de Água e de Esgotamento Sanitário do Estado de Minas Gerais – ARSAE-MG (MG)

Regulação Econômica e Crise Hídrica: Aspectos da Revisão Tarifária da Copasa

15h20 a 15h30 – Discussões.

Sessão 4: Saneamento e Clima – Colaboração da Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA  e Banco Interamericano Desenvolvimento – BID

15h30 a 15h50 – Expositor – Paulo Sérgio Bretas de Almeida Salles – Presidente da Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA (DF)

15h50 a 16h40 – Integrante do Painel – Ian Barker – Diretor Geral/Consultor da Water Policy International Ltda

Resposta à Mudança Climática – Instrumentos Úteis na Gestão e Regulação dos Recursos Hídricos e Saneamento

16h40 a 17h00 – Discussões.

FECHAMENTO DO DIA 1.


Dia 2 – Terça-Feira 26

 

08h00 – REGISTRO DE PARTICIPANTES

Sessão 1: Discussões Propostas pela Câmara Técnica de Saneamento Básico – CTSan – ABAR

08h30 a 08h40 – Expositor – Cassio Leandro Cossenzo – Superintendente de Estudos Econômicos e Fiscalização Financeira da Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal – ADASA

08h40 a 09h20 – Integrante do Painel 1 – Carlos Lebelein – LMDM Consultoria Empresarial – Curitiba/PR

Avaliação e Certificação de Ativos

09h20 a 09h40 – Integrante do Painel 2 – Samuel Alves Barbi Costa – Gerente de Informações Econômicas da Agência Reguladora de Serviços de Abastecimento de Água e de Esgotamento Sanitário do Estado de Minas Gerais – ARSAE

Lançamento e Divulgação do Projeto Acertar – Certificação das Informações do SNIS.

09h40 a 10h00 – Integrante do Painel 3 – Rui Cunha Marques – Professor do Instituto Superior Técnico da Universidade de Lisboa

Proposta de Índice de Governança Regulatória: Resultados para as Agências da América Latina

10h00 a 10h10 – Discussões;

10h10 a 10h30 – Coffee Break.

Sessão 2: Expectativas 8º Fórum Mundial da Água

10h30 a 11h10 – Expositor – Paulo Sérgio Bretas de Almeida Salles – Presidente da

ADASA/Co-chair do 8º Fórum Mundial da Água;

11h10 a 11h20 – Integrante do Painel 1 – Ricardo Medeiros de Andrade – Diretor da Agência Nacional de águas – ANA / Diretor Executivo do Fórum Mundial da Água;

11h20 a 11h30 – Integrante do Painel 2 – Glauco Kimura – Consultor do Fórum – Processos do 8º Fórum Mundial da Água.

FECHAMENTO DO DIA 2 E ENCERRAMENTO DO X FIAR.