Programação da XXVIII Reunião da Câmara Técnica de Saneamento Básico, Recursos Hídricos e Saúde da ABAR e participação das Câmaras Técnicas de Gás e Jurídica/Institucional

1313

Apoio: ADASA – Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal 

Local: Auditório da ADASA

Endereço: SAIN Estação Rodoferroviária de Brasília, S/N – Ala Norte – CEP: 70631-900

16 e 17 de março de 2017

 

Horário 16 DE MARÇO (quinta-feira)
8h30 às 9h00 CREDENCIAMENTO
9h00 às 09h30

ABERTURA:

Sr. Israel Pinheiro Torres – Diretor da ADASA

Sr. Fabio Alho presidente da ABAR

9h30 às 10h30

I-CÂMARA TÉCNICA DE GÁS – CTGAS

 

1) Palestra: Programa “Gás para Crescer” do MME – Importância do papel das Agências Reguladoras no processo de desenvolvimento deste segmento, após a saída da Petrobrás deste mercado e com a entrada de players internacionais.

Diretora de Gás do MME-GOV – Symone Christine

2) Palestra: CTGAS-Câmara Técnica de Gás

Sr. Moacyr Fonseca – Coordenador da CTGAS e vice presidente da ABAR

Debate: (20 minutos)

 

Coordenador:

 

Moacyr Fonseca

 

10h30 às 10h50 COFFEE BREAK
10h50 às 12h30 II-CÂMARA TÉCNICA JURÍDICA – CTJI

 

1) Palestra: CTJI-Câmara Técnica Assuntos Jurídicos

Sr. Gustavo Gastão Corgosinho – Coordenador da CTJIR- Diretor da ABAR

– Autonomia das Agências

– Cobrança de Tarifa Fixa de Disponibilidade de Usuários de Multieconomias

– Cobrança de Tarifa de Esgotamento Sanitário de Usuários Factíveis

Debate: (20 min)

Coordenador:

Gustavo G. Corgosinho

12h00 às 14h00 ALMOÇO 
 

14h00 às 14h40

III-CÂMARA TÉCNICA DE SANEAMENTO – CTSAN

GRUPO TÉCNICO:  INDICADORES DE DESEMPENHO

 

1) Palestra:  Projeto ACERTAR “UP DATE” (SNIS-Ministério das Cidades/ABAR)-  Discussão dos avanços no projeto e passos futuros

Sérgio Figueirêdo – Consultoria Deloitte.

Apresentação (14h às 14h30 -30min.)

(Debate: 10 min)

Coordenador:

Samuel Barbi ARSAE

Alexandre

ARCE

 

 

 

 

 

14h40 às 15h50 GRUPO TÉCNICO:  QUALIDADE DA ÁGUA E ESGOTO

 

1) Palestra: Plano de Segurança da Água (PSA): Como as Agências Reguladoras poderão atuar na aplicação dessa ferramenta de  avaliação de risco em sistema de abastecimento de água. ” Eng. Roseane Garcia Lopes de Souza-ABES (30 min.)

2) Palestra: Revisão da Portaria 2914  (que define os requisitos para potabilidade da água) pelo Ministério da Saúde (30 min.)

(Debate: 10 min)

Coordenador:

Luiz Antonio de Oliveira ARSESP

15h50 às 16h10 COFFEE BREAK
16h10 às 17h00

GRUPO TÉCNICO: PLANOS MUNICIPAIS DE SANEAMENTO BÁSICO

 

1) Palestra: Os Planos Municipais de Saneamento e os Investimentos: O Caso da SABESP no município de Itatiba/SP

Flavia Santina e Fabiano José Lopes Alves (ARSESP)

2) Palestra: “Up Date” sobre a oficina de Planos Municipais de

Saneamento na ARIS– SC- Ana Valéria ARCON-PA

 

Debate: ( 10 Minutos)

Coordenador:

Ana Valéria Ribeiro Borges ARCON-PA

17h às 18h GRUPO TÉCNICO: PARTICIPAÇÃO DOS USUÁRIOS E GOVERNANÇA

1) Palestra: Metodologia PMI (Project Management Institute) aplicada para  construção de Resoluções/Deliberações/Revisão Tarifária  na ARSESP.

Maria Cecília Zanetti ARSESP (25 min.)

2) Palestra: (25 min.)

Debate: (10 min)

Coordenador:

Igor Medeiros Silva – ADASA

 

 

Horário 17 DE MARÇO (sexta-feira)
9h00 às 9h10 ABERTURA
9h20 às 10h40 GRUPO TÉCNICO: CRISE HÍDRICA

1) Palestra: Projeto Produtor de Águas da ARESC/ANA

Luíza Kaschny Borges ARESC

Apresentação (20 min).

 

2) Palestra: Racionamento no abastecimento de água no Distrito Federal –  Questões Técnicas

Igor Medeiros Silva ADASA

Apresentação (20 min).

 

3) Resoluções  ADASA – Crise Hídrica no Distrito Federal

Israel Pinheiro Torres

Apresentação (30 min).

Debate: (20 minutos).

Coordenador:

Kátia Côco – ARSP

10h40 às 11h COFFEE BREAK
10h50 às 12h00

GRUPO TÉCNICO: GRUPO DE TARIFAS

1) Palestra: Manual de contabilidade regulatória da concessionária de abastecimento de água e esgotamento sanitário do DF. Palestrante: Luciana Carvalho de Souza Junho ( ADASA)

Apresentação (20 min).

2) Palestra: Preço público para os grandes geradores de resíduos sólidos do DF. Palestrante: Clésio Gomes de Araújo ( ADASA)

Apresentação (20 min).

3) Palestra: Tarifa de Contingência aplicada no Distrito Federal. Palestrante: Cássio Leandro Cossenzo

Apresentação (20 min).

Debate: (20 minutos).

Coordenador:

Cássio Conssezo

– ADASA

12h20 às 12h30 INFORMES:

Informes das Agências Reguladoras

12h30 às 14h00 ALMOÇO
14h00 às 15h

GRUPO TÉCNICO:  RESÍDUOS SÓLIDOS

1) Palestra: Manual de Procedimentos da Fiscalização – Padronização e rotina a serem observados no processo fiscalizatório – Carmem Lígia ( ADASA)

Apresentação (20 min).

2) Palestra: Primeiros entraves na aplicação da Resolução sobre Resíduos Sólidos – Débora Faria Fonseca (ARESPCJ)

Apresentação (20 min).

 

Debate: (20 minutos).

Coordenadora:

Vanessa Schmitt

– AGIR

 

15h10 às 15h30                          COFFEE BREAK
15h30 às  16:30

PLANEJAMENTO:

Planejamento dos Grupos Técnicos para 2017 (objetivos, documentos de referência)

Coordenadores
16h30 às 16h50

ASSUNTOS DIVERSOS:

 

a)       Congresso ABAR 2017;

b)       Pauta para a próxima reunião: sugestão de temas e palestrantes;

c)       Local da próxima reunião;

16h50 às 17h00 ENCERRAMENTO